Как долго действительны отказы других собственников комнат от покупки комнаты в коммунальной квартире?

Добрый день! Как долго действительны отказы других собственников комнат от покупки комнаты в коммунальной квартире?

, Елена, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Елена!

В силу ч.2 ст.250 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ отказ от преимущественного права на покупку других собственников в коммунальной квартире действует в течении 1 месяца.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Татьяна Серогодская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

В соответствии с ст. 250 ГК при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

Отказы других собственников от преимущественной покупки комнаты  срока давности не имеют.

Но если цена продажи изменится, то собственников придется извещать по новой.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Отказ бессрочен, при условии, если цена не менялась. В случае изменения цены Вы должны уведомить соседей.