Является ли лицензионный договор гражданина с издательством на право использования объекта

Является ли лицензионный договор гражданина с издательством на право использования объекта интеллектуальной деятельности (литературного произведения гражданина) основанием для снятия его с учета в Службе занятости в качестве безработного (вознаграждение по договору не выплачивалось)?

, Андрей, г. Челябинск
Екатерина Егорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Согласно пункту 2 статьи 35 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 данного Закона. В статье 2 указанного закона перечислены случаи, при которых гражданин считается занятым, основным критерием которого считается возможность получения им заработка. Исходя из указанной нормы при получении вознаграждения по лицензионному соглашению гражданин не будет считаться занятым. Таким образом, заключение лицензионного соглашения не является основанием для снятия с учета в качестве безработного в органах занятости. При этом, обращу Ваше внимание, что если гражданин будете создавать произведения по авторскому договору, это будет является основанием для снятия его с учета.

Статья 2. Занятые граждане
Занятыми считаются граждане:
выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг,авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);