Вопрос: возможно ли пройти воинскую службу работая в военкомате?

Добрый день! Сын закончил колледж после 9 классов, программист. Учится заочно в Санкт Петербурге на инженера программиста в Бонче. Была травма в 4 классе(трещина в пяточной кости),в то время был кадетом. Отчислили так как нагрузка на построении, марш и занятия единоборствами вызывали боли и отечность. После этого не обращался в поликлинику с этими жалобами. Физически крепкий, без вредных привычек. В ближайшем военкомате есть вакансия по работе с призывниками. Косить от армии он не хочет, после службы не факт что вернется в университет. Потеряет время. Как мать я бы хотела, чтобы образование он получил достойное. Парень умный. Но как придет в военкомат ,сразу загребут. Вопрос: возможно ли пройти воинскую службу работая в военкомате? Будет ли это считаться службой. С его травмой ноги он не сможет нормально служить. Посоветуйте пожалуйста как быть в этой ситуации.

, Клиент, г. Смоленск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

опрос: возможно ли пройти воинскую службу работая в военкомате? Будет ли это считаться службой.

Клиент

Нет, военной службой это не является, поскольку военкомат хотя и относится к Министерству обороны РФ, но не является воинской частью, его сотрудники являются гражданскими служащими и прохождение военной службы там не предусмотрено.

С его травмой ноги он не сможет нормально служить.

Клиент

Поскольку травма была давно, сейчас нужно смотреть состояние ноги на основании «свежих» результатов медицинского освидетельствования.

Возможно, с учетом Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» ему будет предоставлена отсрочка от призыва или же определена категория годности Б и с учетом его состояния здоровья будет определено предназначение на военную службу.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Ваш сын имеет право пройти альтернативную гражданскую службу, вместо военной службы по призыву.

В соответствии с федеральным законом «Об альтернативной гражданской службе» от 25.07.2002 N 113-ФЗ

Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:
 несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;
 он относится к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционную хозяйственную деятельность и занимается традиционными промыслами коренных малочисленных народов Российской Федерации.

Также., ваш сын может заменить военную службу по призыву, военной службой по контракту в регионе проживания, в таком случае он сможет совмещать учебу и военную службу.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением1

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Как мать я бы хотела, чтобы образование он получил достойное.

Можно пройти альтернативную гражданскую службу, пусть заявит письменно об этом в военкомате, на призыве.

Можно одновременно учиться очно-заочно или заочно и проходить АГС

Граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, имеют право на получение образования во внерабочее время в образовательных организациях по заочной или очно-заочной форме обучения.

Основание:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об альтернативной гражданской службе» (ст. 19).

С уважением,