Могу ли я сейчас, не дожидаясь решения о их выселении, подать исковое о взыскании аренды?

Добрый день.

Я с торгов приобрел квартиру (торги проводились Росимуществом за неуплату предыдущим собственником ипотеки, т.е. банк-кредитор обратил взыскание).

Сейчас у меня идет судебный процесс по выселению (снятию с регистрации) предыдущих жильцов. Процесс еще идет, не закончился. Решения еше нет.

В досудебном порядке (до направления иска о выселении) я жильцам написал письмо о просьбе сняться с учета, а также предупредил, что в противном случае буду брать с них аренду.

Могу ли я сейчас, не дожидаясь решения о их выселении, подать исковое о взыскании аренды? Или по каким-либо причинам мне лучше дождаться вступления в законную силу решения о их выселении?

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Для подачи иска о взыскании аренды за пользование помещением можно и не дожидаться решения суда о выселении. Однако потом придётся увеличивать цену иска в связи с дальнейшим пользованием ответчиками квартирой.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы зарегистрировали на себя переход права собственности на квартиру, но пользоваться ею не можете по причине проживания в квартире прежних жильцов, Вы сможете взыскать с них не арендную плату за проживание, а убытки, понесенные Вами в связи с невозможностью проживания в своей квартире.

Арендную плату (плату за найм) жилого помещения можно взыскать в случае наличия договорных отношений с нанимателем, когда в договоре прописана сумма арендной платы и сроки ее оплаты.

В данном случае при отсутствии возможности проживать в своей квартире у Вас как собственника могут возникнуть убытки в виде (например, той же арендной платы или платы за найм иного жилья).

Такие убытки подлежат взысканию с бывших жильцов.