Нотариус говорит можно только через 40 дней после смерти

Здравствуйте.

1 февраля умер папа. Хотели через нотариуса его машину оформить на маму. Нотариус говорит можно только через 40 дней после смерти. Так ли это?

, Эндже, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Эндже!  Открытие наследства происходит в день смерти гражданина. Начиная с этой даты автомобиль, принадлежащий умершему, не может использоваться, т.к. выданные ранее доверенности теряют юридическую силу. Таким образом, после смерти владельца автомобиль фактически встает на вынужденную стоянку длительностью 6 месяцев. Использоваться вновь он сможет только после регистрации на нового собственника. Регистрация автомобиля в ГИБДД прекращается сразу же после того, как сотрудники получают информацию о смерти автовладельца. Номера и документы автомобиля при этом признаются недействительными и вносятся в разыскные учеты (пункт 61 Правил регистрации). Для получения автомобиля необходимо принять наследство. Для этого в течение 6 месяцев после смерти предыдущего владельца нужно подать заявление наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства. Статья 1163 Гражданского кодекса РФ.  Еще раз хочу обратить Ваше внимание, что пользоваться автомобилем наследник сможет не ранее, чем через 6 месяцев после смерти предыдущего владельца. 6 месяцев — достаточно большой срок для автомобиля.