Оцените правомерность действий медицинской организации. Изменится ли решение, если гражданин Республики Казахстан осуществлял трудовую деятельность на территории РФ?

Гражданин Республики Казахстан, находясь на территории РФ, повредил руку и обратился за медицинской помощью в муниципальное учреждение здравоохранения. В оказании бесплатной медицинской помощи ему было отказано, поскольку он не имел полиса медицинского страхования.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва
Исходя из содержания и смысла положений:

Правила оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 6 марта 2013 г. N 186)

1. Настоящие Правила определяют порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации.
3. Медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, оказывается иностранным гражданам медицинскими организациями бесплатно.
5. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается иностранным гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.
Медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения указанная медицинская помощь оказывается иностранным гражданам бесплатно.
Таким образом, отказ неправомерен.