Здравствуйте.можно ли получить отсрочку от армии, если уже исполнилось 18 лет, но сын является слушателем

Здравствуйте.можно ли получить отсрочку от армии,если уже исполнилось 18 лет ,но сын является слушателем подготовит.курса для поступления в вуз.в июне планирует сдавать егэ со школьниками,а в июле-вступит.экзамены в вуз.призыв а апреля по 15 июля.

, Марина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
обучающиеся по очной форме обучения в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;
успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,