Возбудили дело по 167 1 часть, нет никаких доказательств у стороны обвинения, что именно я разбила окна

Здравствуйте. Возбудили дело по 167 1 часть, нет никаких доказательств у стороны обвинения, что именно я разбила окна. Могу ли я по 51 не свтдедьсьвовать против себя и все отрицать и на основании этого закроют дело. В материалах только заявление потерпевшей и объяснение ее супруга, что это была я, но со слов сторожа

, Ева, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ева,

Могу ли я по 51 не свидетельствовать против себя и все отрицать

Не обязательно что-либо опровергать (или подтверждать). Вы вправе вообще отказаться от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ. В протоколе допроса (полагаю, что Вы являетесь свидетелем и у/д возбуждено по факту) будет указано, что Вы отказались от дачи показаний по указанному основанию.

Если же Вы подозреваемая или обвиняемая по делу, то Вы также вправе отказаться от дачи показаний в силу прав, предоставленных УПК РФ. Такое право подозреваемого и обвиняемого закреплено в п. 2 ч. 4 ст. 46 и п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

и на основании этого закроют дело. В материалах только заявление потерпевшей и объяснение ее супруга, что это была я, но со слов сторожа

Ваш отказ от дачи показаний (их отсутствие) не будет являться основанием для прекращения у/д. Такой отказ может означать, что недостаточно доказательств для привлечения именно Вас к уголовной ответственности (для предъявления обвинения и направления дела в суд).

Однако, преступление совершено. И в случае неустановления лица, повредившее чужое имущество, производство дознания будет приостановлено по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ ( лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено). То есть, у/д, вероятнее всего, будет приостановлено, а не прекращено (для Вас это не имеет особого значения).

При этом, нельзя с уверенностью прогнозировать такое развитие дознания по делу. Дознаватель станет собираться доказательства, направленные на установление лица, совершившего повреждение чужого имущества, подтверждение его вины. Полагаю, что допросят сторожа, возможно установят и допросят других свидетелей этого события. Возможно обнаружат другие доказательства, к примеру, видеозапись случившегося.

Тем не менее, давать признательные показания сразу после возбуждения у/д, полагаю, что не имеет смысла. Отказ от дачи показаний на этой стадии вполне возможен, он не влечет никаких правовых последствий, это Ваше право — и Вы можете им воспользоваться.

Желаю удачи,

Ева
Клиент, г. Москва
Больше всего переживаю, что я пройду по ИЦ и это сыграет злую шутку в будней профессии детей.

Понятно. В любом случае, если Ваше вина будет доказана, найдутся свидетели и другие доказательства — давайте показания о том, что разбили окно неумышленно, по неосторожности.

Уголовная ответственность по этой статье возможна только в случае умышленного повреждения чужого имущества. В таком случае дело могут прекратить за отсутствие состава преступления.