Действительно ли нужно приобретать детский билет для ребёнка от 0 лет?

Здравствуйте!

Сегодня ехали на маршрутом такси из города Ершов в город Саратов.

Мы позвонили диспетчеру, которая сообщила, что водитель уже выехал на маршрут, но мы можем догнать и подсесть к нему на остановке. Водитель потребовал купить детский билет для ребёнка 2х лет. Билетов не выдал, оплата была наличными. Место было предоставлено рядом. Но весь маршрут ребёнок, естественно, провел у меня на руках. Впервые с этим столкнулась. Действительно ли нужно приобретать детский билет для ребёнка от 0 лет? Повторюсь, это было маршрутное такси, не автобус.

Компания называется "Властелин".

https://www.vlastelinavto.ru/Home/About

, Дарья Терехова, г. Москва
Татьяна Серогодская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья.

По общему правилу при проезде в рейсовом транспорте городского и пригородного сообщения проезд детей детей до 7 лет осуществляется бесплатно, при условии, что ребенок не будет занимать отдельное место, а при проезде в рейсовом транспорте междугороднего сообщения — не старше пяти лет.

Исключение составляют случаи, когда перевозить детей без предоставления им отдельных мест запрещено. В таких случаях пассажир имеет право перевезти с собой двух детей не старше 12 лет с предоставлением им отдельных мест за плату, размер которой не может составлять более чем 50% стоимости проезда

В Вашем случае ребенок не занимал отдельное место и со стороны водителя было неправомерно брать оплату.

ст.21 ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».