Легализация доходов с продажи криптовалюты через ИП

Легализация доходов с продажи криптовалюты через ИП.

, Саид Улубиев, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

По  купле-продаже криптовалюты налогооблагаемый доход возникает при каждом отчуждении( вывод в фиат, обмен на ино актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983 , от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК http://www.consultant.ru/docum...

Отдельная зона рисков — блокировки в рамках 115-ФЗ если в том же банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями по криптовалюте, исходя из позиции  ЦБ и норм заложенных в антиотмывочном законодательстве.

Все остальные  моменты, в том числе детальный разбор налогообложения и рассмотрение рисков по 115-ФЗ и их минимизации, а так же разработки схем легализации могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев