И можно ли сделку оформить без этого документа?

Добрый вечер, квартира куплена в браке , но с супругом совместно не проживали, дал согласие на оформление в собственность у нотариуса, позже развелись. Через 16 лет хочу продать квартиру , банк покупателя запросил разрешение супруга на продажу. Правомерно ли? И можно ли сделку оформить без этого документа ?

, Наталья Горбунова, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья Горбунова!

Квартира является совместно нажитым имуществом, для сделки потребуется согласие супруга. Либо в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Если Вы получили ответ на Ваш вопрос, ставьте плюсик. Всего доброго!

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Не соглашусь с коллегой. Сделку можно провести без согласия супруга, но в этом случае в ЕГРН будет внесена соответствующая запись о том, что согласие представлено не было.

Росреестр по этому вопросу поясняет следующее:

Данная запись сама по себе не устанавливает незаконность сделки, а направлена на информирование заинтересованных лиц, что такая сделка является оспоримой. Заинтересованные лица вправе самостоятельно определять, что им делать с этой записью — принимать во внимание или нет, из-за того, что, например, истекли сроки исковой давности.

Важно отметить, что данная запись не нарушает права собственника, поскольку не является обременением и не препятствует реализации права собственности, в том числе на распоряжение недвижимостью.