В общем, где необходимо зафиксировать, что человек скончался?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по каким инстанциям нужно ходить, чтобы оформить умершего человека? Я имею в виду, например, домоуправление или другие службы ЖКХ. В общем, где необходимо зафиксировать, что человек скончался?

Спасибо!

, Елена, г. Сочи
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена.

Подскажите пожалуйста по каким инстанциям нужно ходить, чтобы оформить умершего человека? Я имею в виду, например, домоуправление или другие службы ЖКХ. В общем, где необходимо зафиксировать, что человек скончался?

что бы снять умершего с регистрационного учета по месту жительства, где он был зарегистрирован, вам нужно обратиться в соответствующий паспортный стол УК или УФМС. Прежде получить свидетельство о смерти в отделе ЗАГСа. Если есть имущество у умершего, на которое могут претендовать наследники, то нужно обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

 1. Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.
Елена
Клиент, г. Сочи
Спасибо.

Пожалуйста. Удачи вам. Обращайтесь, всегда рада помочь.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Елена!

Вы должны позвонить в скорую помощь и полицию. Полиция приезжает даже, если человек умер естественным путем, сотрудники должны это зафиксировать. Позже получить свидетельство о смерти в органах ЗАГС и обратиться в управляющую компанию (чтобы не начисляли платежи), паспортный стол.

Согласно ст. 144 УПК РФ проводится доследственная проверка. По факту любой смерти орган дознания или следствия проводит проверку  на предмет криминального его характера.

Это если человек умер в присутствии родственников, если на улице, то предстоит вскрытие.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Также вскрытие не производится в случае если умерший находился под медицинским наблюдением.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Сначала Вам необходимо зарегистрировать смерть. Для этого в соответствии со ст. 64 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ требуется медицинский документ о смерти по форме №106/у-08.

Имея на руках свидетельство о смерти, можно снять человека с регистрационного учета по месту жительства в соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1. Обращаться нужно в территориальный орган МВД.

Если умерший был стороной каких-либо судебных дел, необходимо подать ходатайства о приостановлении производств на основании ст 215 ГПК РФ до вступления в наследство, после чего заявить о правопреемстве по правилам ст. 44 ГПК РФ.

То же самое касается исполнительных производств, стороной по которым выступал умерший. Согласно ст. 40 и 52 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, ИП необходимо приостановить, а потом заменить умершего на его правопреемника.

На принятие наследства в силу ст. 1154 ГК РФ у наследников есть 6 месяцев. До истечения этого срока необходимо обратиться к нотариусу. Нотариус выдаст Вам справку об открытии наследства, которая даст Вам некоторые полномочия для завершения дел умершего (например, ознакомление с материалами дел в суде или получение документов на имущество).

Если умерший был пенсионером, обязанности проинформировать ПФР у наследников нет. Однако ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 №8-ФЗ дает возможность получить в этом органе пособие на погребение. Туда нужно обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти.

Кроме того, ч. 3 ст. 26 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ позволяет получить последнюю пенсию умершего родственникам, проживавшим вместе с ним. На это тоже отводится 6 месяцев.