Какие действия надо препредпринять детям?

Наследники первой очереди , жена и 2 детей от первого брака получили в наследство по закону 1- комнатную квартиру в которой наследодатель с женой прожили в браке 17 лет. Это единственное жилье в Москве вдовы. Квартира куплена ДО БРАКА. Нотариус разделил по 1/3 наследникам, но жена отказывается принять наследство ....получить свои доли детям от первого брака не получается, т.к нотариус отказывается их принять .Какие действия надо препредпринять детям?

, Ирина, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина.

Если нотариус уже разделил квартиру на доли, то вдова ни от чего не отказалась, а уже приняла наследство путем совершения фактических действий. При этом получать свидетельство о праве на наследство вдова, к сожалению, не обязана, но это никак не умаляет ее права как собственника доли в квартире.

При этом сформулируйте пожалуйста Ваш вопрос точнее — что значит наследники не могут получить свои доли потому что нотариус «отказывается их принять»? Кого принять отказывается нотариус? Наследников? Документы от наследников? Или он отказывается выдать им свидетельство о праве на наследство на их доли?

По нотариальной практике, в таких случаях заявившиеся наследники получают свидетельство о праве на наследство в размере причитающихся долей, а доля пассивного наследника, который принял наследство фактически и не отказался от него остается «открытой». Но в некоторых случаях активным наследникам приходится оформлять права на свои доли в суде.

Поэтому первые действия, которые должны совершить наследники это затребовать у нотариуса отказ в совершении нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство, и потому уже разбираться с причинами такого отказа.