Налог при продаже недвижимости

есть доля а праве на коммерческую недвижимость. право возникло в 2007 году. в 2020 году помещение было разделёно на два и одна часть продана. получены новые кадастровым номера. доли в праве тоже делились пропорционально. и в проданной части и в оставшейся тоже. в свежей выписке стоит сноска, что право по документам от 2007 года. если продать сейчас долю, то нужно будет платить налог или нет????

, Владислав, г. Тула
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Владислав, добрый вечер.

Согласно Письму Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 28 октября 2016 г. N 03-04-05/63232 О налогообложении доходов, полученных от продажи объектов

Таким образом, при определении в целях налогообложения срока владения объектом недвижимого имущества, по мнению Департамента, моментом возникновения права собственности на образованные в результате раздела квартиры (без изменения внешних границ исходной квартиры) следует считать дату первоначальной государственной регистрации права собственности на исходную квартиру, которая до момента отчуждения не выбывает из владения, пользования и распоряжения налогоплательщика.

Следовательно у вас не участок, а недвижимость, срок владения исчисляется с первой даты.

https://www.garant.ru/products...

Владислав
Клиент, г. Тула
А то, что недвижимость коммерческая, а не жилая, роли не играет???? Я так понял, из других материалов которые нашёл. правильно????
А то, что недвижимость коммерческая, а не жилая, роли не играет????

Владислав

Нет, роли не играет.