Могу ли вернуть товар без упаковки?

Добрый день. Ситуация такая. Купили ребенку 3D ручку. Пользовались ей пока не сел аккумулятор. Пробовали зарядить аккумулятор не заряжается. Упаковка утерена. С момента покупки прошло 5 дней. Могу ли вернуть товар без упаковки? Спасибо.

, Геннадий, г. Москва
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, неисправный товар вернуть без упаковки можно

Геннадий
Клиент, г. Москва
Добрый день. Сегодня попробовал вернуть товар без упаковки в магазин. Продовец не взял мотивируя тем, что товор технически сложный и должна быть упаковка. Ему нужен штрихкод с упаковки. Подскажите что делать долее.
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Геннадий!  В соответствии со ст.16 ЗоЗПП, продавцу запрещается ограничивать права покупателя любыми требованиями, которые не связаны с неисправностью товара. Также, что касается упаковки  товара ненадлежащего качества, Приказ МАП в п.12, разбирая ст. 22 ЗоЗПП, определил, что возврату подлежит весь товар за исключением упаковки и быстро приходящих в негодность деталей.

Геннадий
Клиент, г. Москва
Подскажите, что делать дальше, куда обратиться с жалобой, чтобы вернуть деньги за товар?

Вам необходимо направить в данную организацию досудебную претензию, подробно изложив обстоятельства, потребовать вернуть денежные средства за некачественный товар. Если продавец не ответит на нее, можно смело обращаться в суд