Можно ли продать 1/2 долю в доме и 1/2 долю земли без выдела в натуре?

Добрый день. Можно ли продать 1/2 долю в доме и 1/2 долю земли без выдела в натуре?

, Снежана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Снежана!

Можно продавать доли в праве собственности на дом и земельный участок и без выдела долей в натуре. Но такая сделка должна быть нотариально удостоверена.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Есть некоторые нюансы, но это возможно. Для продажи доли в праве собственности на недвижимое имущество не обязательно выделять ее в натуре. Достаточно, чтобы выделяемая доля в праве собственности была чётко определена вами (например — 1/2, 1/3 и так далее).

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»).

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно, но собственник(и) другой 1/2 имеют преимущественное право покупки. Поэтому, если планируете продавать третьим лицам, то сначала должны остальных сособственников уведомить об этом.

(ст. 250 ГК РФ)

Кроме того, если собственник другой 1/2 не будет продавать свою долю тому же покупателю, то ваша сделка по продаже должна быть оформлена у нотариуса.

(ст. 42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2022))