В нашем здании находятся другие организации которые имеют своих юридических лиц

Доброго времени суток. Вопрос следующего характера, я являюсь техническим сотрудником муниципального образования. В нашем здании находятся другие организации которые имеют своих юридических лиц. Мое начальство говорит что я их должен обслуживать. Вопрос должен ли я обслуживать эти организации или это сплошная экономия на сотрудниках которые должны осуществлять технические работы. Дело в том что за то время что я работаю появилось 3 новых организации, плюс сотрудников. И все это вешают на меня.

, Алексей, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В нашем здании находятся другие организации которые имеют своих юридических лиц. Мое начальство говорит что я их должен обслуживать.

 Для полного ответа надо уточнить о чем идет речь. Речь идет о содержании здании, о выполнении работ по эксплуатации здания? Эти новые организации арендуют помещения у Вашей организации или у муниципалитета? В любом случае надо смотреть как прописаны Ваши обязанности в трудовом договоре. Если там указано обслуживание всего здания, находящегося в оперативном управлении у Вашей организации, то эти работы должны выполнять. А если такая обязанность не прописана, то не должны. Основанием будет следующая норма закона:

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Алексей
Клиент, г. Москва
Организация в которой я работаю является учредителем у этих организаций. То есть я работаю в Администрации, а учредитель этих организаций является так же администрация. В должностных прописано что я являюсь специалистом (системный администратор) администрации, про остальные организации не сказано ничего. Но эти организации по уставу и по специфике работы совершено разные. От КУМС до Управления Финансов, то есть и программные средства разные.
От КУМС до Управления Финансов, то есть и программные средства разные.

 Да, это другие юридические лица. Со своим штатом работников. И Вы специалист администрации должны работать только в Администрации. А в тех организациях где администрация является учредителем работать не должны. Причем это однозначно, странно что администрация пытается

И все это вешают на меня.

У вас есть полное право не выполнять эту дополнительную работу.