Уже почти 2 месяца после аварии машину нам не отдают, хотелось бы забрать её до решения суда, это вообще возможно?

Добрый день,попали в дпт из за погодных услов вины по административном у меня нет,но завели у/д 264 т.к.много пострадавших. Уже почти 2 месяца после аварии машину нам не отдают,хотелось бы забрать её до решения суда,это вообще возможно???

, Алена, г. Москва
Азрет Ризванов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Алена!

Согласно ст. 82 УПК РФ, вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу. Однако, в соответствии с этой же статьей Закона, вещественные доказательства, по усмотрению следователя (судьи), могут быть возвращены владельцу на ответственное хранение до принятия окончательного решения по уголовному делу.

Таким образом, следователь не обязан возвращать вам данное вещественное доказательство до принятия окончательного решения по уголовному делу.

Кроме этого, раз в отношении Вас возбудили уголовное дело по ст. 264 УК РФ по причине потери управления автомобилем в плохих погодных условиях и причинения вреда здоровью других участникам ДТП, вам требуется помощь адвоката, так как вам могут вменить нарушение п. 10.1 ПДД РФ.