Какие документы нужны для ВРЕМЕННОЙ и ПОСТОЯННОЙ регистрации иностранца на основании РВП в арендованной квартире?

, Дима Флоря, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для регистрации иностранного гражданина по месту жительства, по смыслу ст. 17 ФЗ от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» должны быть представлены следующие документы:

а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б)  разрешение на временное проживание;
в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением (в данном случае договор найма жилого помещения).

Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у него права пользования жилым помещением, находящимся на территории РФ.

Указанные документы приобщаются к подаваемому заявлению.

Заявление подается в территориальный орган МВД России по месту нахождения жилого помещения непосредственно — лично или в электронной форме с использованием Единого портала госуслуг либо через МФЦ в течение семи рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения (ч. 1 ст. 16  от 18.07.2006 N 109-ФЗ).

Также дополнительно стоит учесть, что иностранные граждане подлежат учету.

Учет иностранных граждан по месту пребывания на территории РФ осуществляет МВД России на основании полученного им уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания
Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в РФ
представляется в территориальный орган МВД России принимающей стороной или при определенных условиях самим иностранцем.

В то же время в ст. 22 указанного закона отмечено, что

4. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин с письменного согласия принимающей стороны вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания орган миграционного учета непосредственно либо через многофункциональный центр либо в установленном порядке почтовым отправлением.

Уведомление подается в течение семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания либо со дня получения временного удостоверения личности лица без гражданства в РФ.

Дима Флоря
Клиент, г. Москва
Ответ не соответствует заданному вопросу.

И в чем же он на Ваш взгляд вопросу не соответствует?

Если перечень документов представлен выше?

а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б)  разрешение на временное проживание;
в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением (в данном случае договор найма жилого помещения).

А регистрация иностранного гражданина на основании РВП (разрешения на ВРЕМЕННОЕ проживание) — постоянной быть не может, ввиду того, что РВП имеет ограниченные сроки действия.

 Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Регистрация и снятие с регистрации по месту жительства иностранных граждан регулируется

Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации

http://www.consultant.ru/docum...

Документы:

-Заявление

4. В заявлении о регистрации иностранный гражданин должен указать следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество;

б) дата рождения;

в) гражданство (подданство);

г) вид и реквизиты (серия, номер, дата и место выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (далее — документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина);

д) вид и реквизиты документа, подтверждающего право на проживание в Российской Федерации;

е) адрес, по которому иностранный гражданин просит его зарегистрировать;

ж) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации;

з) адрес регистрации по последнему месту жительства.

8. Иностранный гражданин одновременно с заявлением о регистрации представляет:

а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;

б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.

Так как жилье у Вас не личное, а сьемное, Вам необходимо обратиться вместе с собственником в отдел УВМ МВД, где собственник предоставляет документы на квартиру и пишет заявление на регистрацию иностранного гражданина по месту жительства.

— так же госпошлина 350 руб.

Для регистрации по месту пребывания (временная регистрация) комплект документов аналогичный, с той лишь разницей что собственник укажет срок, на который Вы будете зарегистрированы.

Вообще, при получении РВП/ВНЖ предусмотрена регистрация иностранного гражданина по месту жительства.Но временная регистрация допустима. Если будете подавать далее на ВНЖ, то регистрация должна быть по месту жительства.

Дима Флоря
Клиент, г. Москва
Здравствуйте!
Спасибо за Ваш подробный ответ!
Ещё уточнение, нужен ли единый жилищный документ для успешной регистрации?(где-то видел, что его также требуют, но везде разное пишут)
Ещё уточнение, нужен ли единый жилищный документ для успешной регистрации?

Дима

Нет он не требуется. Для целей подтверждения права на жилье предоставляется копия заключенного договора найма.