Обязана ли управляющая организация сделать такой перерасчёт?

Есть собственник квартиры, в которой установлены счётчики воды. В течение долгого времени собственник передавал показания, вызывающие сомнения. Управляющая организация пыталась получить допуск в квартиру для проверки состояния и показаний счётчиков. Но собственник в допуске отказывал. Управляющая организация осуществляла расчёт платы за воду по нормативам потребления. Собственник воду по нормативам не оплачивал. Так продолжалось почти 5 лет. Теперь собственник потребовал сам проведения проверки. После проверки собственник стал требовать перерасчёта платы за 5 лет на основании показаний счётчиков. Обязана ли управляющая организация сделать такой перерасчёт?

, Алексей, г. Москва
Антон Слепнёв
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Если УК является исполнителем коммунальной услуги согласно Постановлению 354 и имеются акты о недопуске к приборам учета, то она имеет право не производить перерасчет.