Может ли это быть опасно для меня и чем мне это грозит?

Здравствуйте, я скидываю незнакомому человеку в инстаграм Н сумму денег, он мне через определенное время скидывают удвоенную сумму , при этом зная только мои фио и номер карты. Может ли это быть опасно для меня и чем мне это грозит?

, Полина, г. Москва
Антон Слепнёв
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! В случае, если у Вас отсутствуют какие-либо договорные отношения, по которым Вы получаете от другого лица денежные средства, он всегда имеет возможность обратиться в суд за взысканием с Вас неосновательного обогащения, согласно ст. 1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.наши клиенты часто обращаются к нам что это распространенная схема мошенничества и вы своих денег можете не увидеть ни через день ни через год.Вывод-необоснованный риск потерять деньги

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович