И могут ли долг списать через пару лет?

Здравствуйте! Закрыли ИП в прошлом году за доги и несданную отчётность( ИП не пользовалась,маленький заказ на 15000 и все). Сейчас начато делопроизводство,долг в 100000 светится в личном кабинете. Живу в квартире мамы, работы официальной нет,счетов нет( даже карт),машины нет) есть холодильник,стиралка и кошки) стоит ли опасаться,что квартиру пока меня нет откроют приставы и вынесут мебель? И могут ли долг списать через пару лет?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, в соответствии со ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» в жилые помещения, принадлежащие должнику, судебный пристав-исполнитель имеет право входить, при необходимости вскрывая дверь, только в том случае, если имеется письменное разрешение старшего судебного пристава и также независимо от воли должника (вас должны об этом заранее уведомить).

После проведения полного комплекса мер, направленных на установление имущественного положения должника и взыскания задолженности, судебным приставом-исполнителем может быть принято решение об окончании исполнительного производства по основанию «у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными». Через какое время это произойдет после возбуждения исполнительного производства трудно сказать (может год, может несколько лет)

Исполнительный документ будет возвращен взыскателю. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.