Могут ли меня выселить из квартиры?

Здравствуйте. Я из ДНР. В связи со сложившейся ситуацией,я вынуждена временно снимать жильё в Крыму. Снимаю без договора. Но на сегодняшний день я не могу внести плату за жильё. Могут ли меня выселить из квартиры? Спасибо.

, Наталия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталия!

С формальной точки зрения Вы не имеете никаких оснований для использования данного жилого помещения — договора у Вас нет, а устная договорённость с хозяином действует до тех пор, пока Вы платите за квартиру. Если платить не будете, хозяин вправе ставить вопрос об освобождении его помещения, возражать что-то Вам будет сложно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Наталия
Клиент, г. Москва
Спасибо, за ответ.
Лариса Милаш
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер

К сожалению, могут, даже если Вы платите, но снимаете жилье без договора и не берете расписки с наймодателя, подтверждающие факт оплаты найма жилого помещения.

На сегодняшний день судебная практика исходит из того, что договоры стоимостью более 10000 руб., заключенный между физическими лицами не являются ничтожными (договорами с пороками формы) и могут быть признаны легитимными, при наличии конклюдентных (взаимных) действий Сторон.

Таким образом, при отсутствии договора, но при наличии расписки о получении денежных средств за наем жилого помещения, основания для выселения отсутствуют.

В текущем моменте постарайтесь согласовать с наймодателем отсрочку платежа, обязательно в письменной форме, примерно следующего содержания:

Я, (ФИО), паспорт....., зарегистрирована по адресу: ......, готова предоставить (Ваше ФИО, паспорт) отсрочку  исполнения обязательства по оплате найма жилого помещения сроком до (дата, до которой предоставляется отсрочка).

Дата. Подпись. Расшифровка подписи.

 Ели консультация полезна, прошу Вас в качестве благодарности оставить отзыв.

Наталия
Клиент, г. Москва
Лариса, большое спасибо за такой подробный ответ!