8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня выселить из квартиры?

Здравствуйте. Я из ДНР. В связи со сложившейся ситуацией,я вынуждена временно снимать жильё в Крыму. Снимаю без договора. Но на сегодняшний день я не могу внести плату за жильё. Могут ли меня выселить из квартиры? Спасибо.

, Наталия, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Наталия!

С формальной точки зрения Вы не имеете никаких оснований для использования данного жилого помещения — договора у Вас нет, а устная договорённость с хозяином действует до тех пор, пока Вы платите за квартиру. Если платить не будете, хозяин вправе ставить вопрос об освобождении его помещения, возражать что-то Вам будет сложно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва
Спасибо, за ответ.
Лариса Милаш
Лариса Милаш
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер

К сожалению, могут, даже если Вы платите, но снимаете жилье без договора и не берете расписки с наймодателя, подтверждающие факт оплаты найма жилого помещения. 

На сегодняшний день судебная практика исходит из того, что договоры стоимостью более 10000 руб., заключенный между физическими лицами не являются ничтожными (договорами с пороками формы) и могут быть признаны легитимными, при наличии конклюдентных (взаимных) действий Сторон.

Таким образом, при отсутствии договора, но при наличии расписки о получении денежных средств за наем жилого помещения, основания для выселения отсутствуют.

В текущем моменте постарайтесь согласовать с наймодателем отсрочку платежа, обязательно в письменной форме, примерно следующего содержания: 

Я, (ФИО), паспорт....., зарегистрирована по адресу: ......, готова предоставить (Ваше ФИО, паспорт) отсрочку  исполнения обязательства по оплате найма жилого помещения сроком до (дата, до которой предоставляется отсрочка).


Дата. Подпись. Расшифровка подписи.


 Ели консультация полезна, прошу Вас в качестве благодарности оставить отзыв. 

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва
Лариса, большое спасибо за такой подробный ответ!
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
Здравствуйте. Я являюсь ребенком-сиротой. Мне выдали жилищный сертфикат. Я купил на него квартиру. У меня есть огромные долги в банке, которые я не могу оплатить. Процедура банкроства еще не началась. Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
, вопрос №4087289, Павел, г. Москва
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
Здравствуйте. Квартира оформлена 14.06.2019 года в ипотеку, 1 марта ипотека закрыта. Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
, вопрос №4086229, Владилена, г. Ульяновск
Предпринимательское право
Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу?
На меня оформлен уход за пожилым нетрудоспосоьным родственником и идёт стаж. Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу ?
, вопрос №4085009, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2022