ПФР не хочет засчитывать этот стаж как льготный на основании отсутствия кода о спец

Здравствуйте! В 2005-2006 гг. работал электросварщиком, о чём имеется запись в трудовой книжке. ПФР не хочет засчитывать этот стаж как льготный на основании отсутствия кода о спец. налоге. Правильно ли это?

  • CamScanner 01-12-2021 21.13 (1)
    .pdf
, Искандар, г. Уфа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В судах по этому периоду главное доказать работу полный рабочий день по вашей профессии. Проставление кода не ваши обязанности. А работодателя. Про код в судах проходит всё нормально, без документального подтверждения работы полный рабочий день  ничего не получится.

Мария Михайлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер, соглашусь с вышеуказанным комментарием коллеги и дополню его.

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в судебный орган.

В соответствии с положениями Федерального закона № 27 -ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" указание кода особых условий труда, является обязанностью работодателя, на работника не может быть возложена ответственность за его отсутствие в персонифицированных данных.

Полная занятость в течение рабочего времени подтверждается приказами о приеме на работу, о предоставлении отпуска, лицевыми счетами о начислении заработной платы, в которых отсутствуют сведения о простоях, о работе неполный рабочий день, либо иными справками работодателя, показаниями свидетелей.