Можно ли как то передать эти долги с долей?

Здравствуйте, у меня вопрос. Есть квартира, которая разделена на доли, я хочу отдать долю матери, нужно ли согласие другого владельца доли? И что делать, если одного владельца доли нет, как передать долю матери? Ещё у меня долги копились за эту, хотя я там не жил, вышли судебные приставы. Можно ли как то передать эти долги с долей?

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете свою долю маме подарить через нотариуса. Ни от кого согласия получать не надо, конечно кроме мамы. Ст. 209 ГК РФ.

Андрей Рыбченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете оформить договор дарения.

По договору дарения, согласия остальных сособственников, не требуется.

Так как это будет дарение доли, то договор дарения необходимо заверить у нотариуса. Необходимо уточнить: наложен ли приставами запрет на регистрационные действия?

Нужно будет взять выписку из ЕГРН на сайте Росреестра.

Если будет запрет, то необходимо сначала погасить долги и только после погашения оформлять дарственную.