Могу ли я вернуть через налоговую инспекцию 13процентов за выплаченный потребительский кредит

Могу ли я вернуть через налоговую инспекцию 13процентов за выплаченный потребительский кредит.

, Светлана, г. Владимир
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Светлана!

Имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, может быть предоставлен только при одновременном соблюдении двух обязательных условий:
-  договор займа (кредита) является ЦЕЛЕВЫМ, то есть из такого договора усматривается условие о том, что единственно допустимым направлением расходования выданного на его основании займа (кредита) является приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них;
-  полученные на основании договора займа (кредита) денежные средства израсходованы НА ПРИОБРЕТЕНИЕ на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Если возникнут дополнительные вопросы или необходимость составить документы, обращайтесь ко мне через личный чат на сайте (мой профиль доступен по ссылке https: //pravoved.ru/lawyer/243 ...)

С уважением, юрист Анатолий Гадулин