Является ли в данном случае сообщение Чеканова явкой с повинной?

Гражданин Чеканов 20 ноября сего года добровольно явился в УГИБДД с повинной и объяснил, что 14 ноября сего года управляя личным автомобилем «Волга» Газ -3110, совершил наезд на пешехода и скрылся с места дорожно- транспортного происшествия. Кроме того, к моменту обращения Чеканова с повинной, уже было возбуждено уголовное дело по признаком преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и, в материалах уголовного дела имеется рапорт об установлении автомашины «Волга» Газ -3110, принадлежащей Чеканову. Чеканову 18 ноября сего года была вручена повестка о явки его в Борское РОВД. Других данных, свидетельствующих о том, что Чеканов, совершил наезд на пешехода отсутствуют.

Является ли в данном случае сообщение Чеканова явкой с повинной? Обоснуйте Ваш ответ.

, Даша, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Даша здравствуйте.

Подача заявления о явке с повинной регламентировано ст. 142 УПК РФ и никаких особых условий не содержит, кроме её добровольности.

Между тем ценность для обвиняемого явки с повинной заключается в применении по отношении к нему смягчающего обстоятельства предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, что однозначно скажется при назначении наказания.

В свою очередь согласно позиции Верховного суда РФ для того, что суд признал данную явку с повинной смягчающим обстоятельством необходимо, что бы в этой явке лицом были сообщены такие сведения касающиеся преступления, которые не были известны органу предварительного расследования, и которые имеют значение для раскрытия этого преступления, на момент  обращения с явкой с повинной.

Таким образом исходя из условий задачи, и учитывая тот факт, что у органа предварительного расследования имелись лишь предположения о причастности Чеканова к преступлению, не подтвержденная доказательствами, сообщение Чеканова следует признать явкой с повинной.

Даша
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за помощь