8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли в данном случае сообщение Чеканова явкой с повинной?

Гражданин Чеканов 20 ноября сего года добровольно явился в УГИБДД с повинной и объяснил, что 14 ноября сего года управляя личным автомобилем «Волга» Газ -3110, совершил наезд на пешехода и скрылся с места дорожно- транспортного происшествия. Кроме того, к моменту обращения Чеканова с повинной, уже было возбуждено уголовное дело по признаком преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и, в материалах уголовного дела имеется рапорт об установлении автомашины «Волга» Газ -3110, принадлежащей Чеканову. Чеканову 18 ноября сего года была вручена повестка о явки его в Борское РОВД. Других данных, свидетельствующих о том, что Чеканов, совершил наезд на пешехода отсутствуют.

Является ли в данном случае сообщение Чеканова явкой с повинной? Обоснуйте Ваш ответ.

Показать полностью
, Даша, г. Москва
логинов константин
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Даша здравствуйте.

Подача заявления о явке с повинной регламентировано ст. 142 УПК РФ и никаких особых условий не содержит, кроме её добровольности.

Между тем ценность для обвиняемого явки с повинной заключается в применении по отношении к нему смягчающего обстоятельства предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, что однозначно скажется при назначении наказания. 

В свою очередь согласно позиции Верховного суда РФ для того, что суд признал данную явку с повинной смягчающим обстоятельством необходимо, что бы в этой явке лицом были сообщены такие сведения касающиеся преступления, которые не были известны органу предварительного расследования, и которые имеют значение для раскрытия этого преступления, на момент  обращения с явкой с повинной.

Таким образом исходя из условий задачи, и учитывая тот факт, что у органа предварительного расследования имелись лишь предположения о причастности Чеканова к преступлению, не подтвержденная доказательствами, сообщение Чеканова следует признать явкой с повинной. 

1
0
1
0
Даша
Даша
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за помощь
Похожие вопросы
ЖКХ
Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
На меня возбуждено исполнительное производство по платежам за ЖКУ. Квартира, на которую действует взыскание была в собственности у моей матери до декабря 2020 года и была продана. Я не была собственником и являлась несовершеннолетним ребенком. В мае 2022 года моя мать умерла. В наследство на эту квартиру не вступала. Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
, вопрос №4085763, Карина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
В специализированном магазине я купила датчик задымления. В комплект датчика входила батарейка. Батарейка не обычная, специальная для подобных датчиков и приборов, достаточно дорогая. Заказать её можно только в другой стране. Я подключила датчик, он работал исправно, но через 10 дней заряд батареи оказался на нуле. При этом, на сайте производителя датчика указано, что он может работать на одном заряде батареи до 10 лет. Стала искать информацию по этой проблеме и увидела много отзывов недовольных покупателей этого датчика в других магазинах, и почти у всех заряд батареи садится через неделю. Покупка новой батарейки не помогает, поскольку она также разряжается через несколько дней. В гарантийном отделе отказались принимать датчик по гарантии, ссылаясь, что батарейка это расходный материал и мне нужно просто купить её снова. Но я покупала датчик с батарейкой в комплекте, значит стоимость батарейки я оплатила. Неужели это нормально, что она проработала всего неделю и я должна купить новую? Стоимость датчика 4000, а стоимость батарейки 1000. Причем, я не знаю в чем конкретно проблема, в батарейке или в датчике. Судя по отзывам других покупателей смена батарейки не решает проблему, новая батарейка так же разряжается через несколько дней. Получается, что товар я купила, а использовать не могу не понятно по чьей вине. Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
, вопрос №4085332, Алиса, г. Нижний Новгород
Защита прав призывников
Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
Здравствуйте! Мой мобилизованный муж собирается разводиться со мной и забрать ребёнка себе. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
, вопрос №4083447, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Является ли вновь купленный автомобиль совместным имуществом?
Здравствуйте. У супруги до брака был личный автомобиль. В браке этот автомобиль был продан и куплен другой для нее же. Является ли вновь купленный автомобиль совместным имуществом?
, вопрос №4081284, Евгений, г. Псков
Гражданское право
Как такое может быть и что в данном случае делать
В базе данных МВД мой паспорт оказался недействительным. Как такое может быть и что в данном случае делать
, вопрос №4081121, Инга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.02.2022