Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как вступить в наследство

Два года назад умерла мама — собственник квартиры, ни отец, прописанный и проживающий в этой квартире, ни я с братом, в наследство не вступали, все документы на собственность, так и остались оформлены на маму. Как сейчас отец, я и брат можем вступить в наследство или проще одному отцу вступить в наследство?

17 Декабря 2012, 12:19, вопрос №32008 Ирина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.07.2017 мы ответили на 706 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Отцу вступить проще, поскольку он фактически принял наследство, как проживающий в данном помещении

    17 Декабря 2012, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Можно обратиться в суд с заявлением, основанным на ст. 1155 ГК РФ. Исходя из этой статьи, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    То есть необходимо доказывать уважительность причин пропуска срока принятия, если знали об открытии наследства или отсутствие у Вас информации об открытии наследства. Впрочем, по согласию между всеми наследниками, это можно сделать без суда, обратившись всем вместе к нотариусу, выдавшему свидетельство о наследстве. Вместо действующего свидетельства Вам нотариус выдаст новое, которое будет являться основанием для внесение изменений в реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (обратиться в Росреестр). Смогу помочь составить заявление в суд, при отсутствии согласия между Вами и родственниками. Обращайтесь: andreyfrolov78@mail.ru

    17 Декабря 2012, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats