Чем могу оперировать в разговоре с деканатом

Добрый день, подскажите пожалуйста, я хочу отчислиться из Вуза по собственному желанию, самостоятельно, оказалось что заказчик договора мой родитель (отчем = не родной отец, между нами нет юр. взаимоотношений) плательщиком по сути является номинально он, но последний платеж был с моей карты. Могу ли я без его участия расторгнуть договор и отчислиться? Чем могу оперировать в разговоре с деканатом.

Если заказчика сейчас даже нет в городе

, Алина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, досрочно прекратить образовательные отношения можно по инициативе самого обучающегося, а если он несовершеннолетний — по инициативе его родителей.

Если Вам больше 18, никто не вправе принуждать Вас к продолжению образовательных отношений.То есть приказ о Вашем отчислении будет вынесен по Вашему заявлению без лишних вопросов. А на основании  этого приказа, согласно ч. 4 ст. 61 ФЗ №273, будет расторгнут договор об оказании платных образовательных услуг, заключенный с Вашим отчимом.

Единственный нюанс: если Вы отчисляетесь в середине семестра, в соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 вузу необходимо компенсировать только фактически понесенные затраты. Проще говоря, отучились Вы полсеместра — за вторую половину семестра деньги вуз должен вернуть. Но деньги будут возвращаться Вашему отчиму, поскольку заказчиком по договору выступает он.

последний платеж был с моей карты

 В данном случае это расценивается как исполнение обязательств третьим лицом (ст. 313 ГК РФ). Вуз вернет деньги отчиму, а он уже должен будет вернуть их Вам.

Алина
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за ответ! Вы очень помогли :)

Рада помочь! Будут еще вопросы — обращайтесь ко мне в чат

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Чем могу оперировать в разговоре с деканатом.

Тем, что учиться в данном ВУЗе Ваше право, желание, а не обязанность.

Вы можете досрочно прекратить образовательные отношения с ВУЗом по собственному желанию без объяснения причин.

Издается приказ о Вашем отчислении, расторгается договор, который был заключен на обучение.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

Денежные средства возвращаются Вашему отчиму, поскольку он заказчик. Отчим возвращает деньги Вам.

последний платеж возвращается Вам.

 С уважением,