Здравствуйте Три гражданина в течение года совершали разбойные

Здравствуйте.

Три гражданина в течение года совершали разбойные нападения на жителей города (совершали объединивших в устройству группу). В общей сложности совершили 6 разбоев и 3 убийства, сопряжённых с разбоем. Всё это они совершили используя кухонные ножи!!!

Далее один из злоумышленников задумал совершить нападение на магазин, поэтому предложил остальным отобрать огнестрельное оружие у полиции. С такой целью хищения они напали на полицию, но были арестованы.

Как в данном случае стоит квалифицировать действия нарушителей?

, Катя, г. Рязань
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Страсти  какие, до  банды  не  дотянули. Оружия  и  устойчивости  нет, из  вопроса  не  следует.

Катя
Клиент, г. Рязань
Поняла, так а как квалифицировать?

По совершенному, разбои, разбои  сопряженные  с  убийством, просто  убийства  и т.д. Слишком  мало  всего, что  бы  квалифицировать, но  для  задачи  достаточно  и  такого  ответа.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Екатерина, как минимум в действия данных лиц необходимо квалифицировать по следующим нормам:

1. По пунктам «а»,«ж» и «з» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, сопряженное с разбоем) по совокупности со статьей 162 Уголовного кодекса (разбой).

2. Здесь надо смотреть каким именно образом они напали на полицию, как минимум может быть ст. 318 УК РФ, либо ст. 317 УК РФ за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа.