Скажите пожалуйста, можно ли подать одну декларацию за два типа вычета, либо надо подавать отдельно

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли подать одну декларацию за два типа вычета, либо надо подавать отдельно декларацию за каждый тип вычета.По социальному типу(за обучение-одну, это будет первая декларация), а скажем декларация по инвестиционном вычетам будет второй и тоже подается отдельно? Правильно или нет?

Уточнение от клиента
Я видимо сама до конца не понимаю, потому-что разные опции есть при подаче на налоговый вычет в личном кабинете на сайте налоговой. Если мы продаем декларацию по форме 3-НДФЛ, то в ней сразу можно указать все вычеты, которые нам нужны.Но можно подать также заявление на вычет, тогда на каждый тип вычета подаётся отдельное заявление, правильно? Но это не будет являться декларацией, я правильно понимаю?
, Вера, г. Москва
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, можно только отдельно, потому что каждый вычет регулируется разными статьями (обучение 219, а ИИС 219.1) заявление для каждого подается отдельно.

Вера
Клиент, г. Москва
Доброй ночи Артур, спасибо за Ваш ответ.Очень странно, потому что я нашла за это время, пока ждала Ваш ответ, что декларация подаётся за год одна и в ней указываются все вычеты на которые мы претендуем. И сама кнопка «распорядиться» нажимается один раз. Спасибо.
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте, если расходы были произведены в одном налоговом периоде (оплатили учебу в 2021г и в этом же году внесли деньги на ИИС), то можете подать одну декларацию, указав в ней оба вычета. Там же в декларации Вы можете указать Ваши реквизиты, на которые желаете получить деньги, отдельное заявление подавать не нужно будет.