Но в случае развода не возникнет ли проблем?

Добрый день. Муж постоянно берет кредиты, мне об этом ничего не говорит. Сумма долгов ( узнаю о них на сайте ФССП) становится все больше. Как защититься от неизвестных долгов мужа? Ведь он не перестанет жить в кредит. Брачный договор или только развод? Но в случае развода не возникнет ли проблем?

, Аля, г. Москва
Наталья Андреева
Юрист, г. Барнаул

Брачный договор. Или потом через суд если он подаст а раздел

Хотя ваш супруг брал кредиты, пока вы были в браке, не факт, что платить по ним придется вам. Судебная практика по этому вопросу сильно различается.

Супругу придется доказывать, что деньги были потрачены на нужды семьи. Того, что долг возник в период брака, недостаточно, чтобы поделить его пополам. Но также может быть недостаточно просто сказать, что один из супругов не знал о кредите.

Аля
Клиент, г. Москва
А подскажите, пожалуйста, а как доказывают, что деньги потрачены на нужды семьи? Это ведь практически недоказуемо, ну если не явный случай, когда сделан ремонт или купили машину в семью. Но это не наш случай, увы. Умная все впритык по финансам. Чеки мало кто хранит, да и выцветают они очень быстро. Все говорят эту формулировку доказать что на семью, но на деле как? Если он просто скажет: я брал на нужды семьи? Этого достаточно? Ведь по сути за квартиру платит, но это маленькая сумма, и это же обычные обязанности супруга. Давать на продукты, оплачивать квартиру. Кредиты явно тут не при чем, для этого хватает зарплаты. А там долг довольно большой, мы столько не тратили. Это какие-то его траты. И ещё вопрос: как я могу узнать на что он брал эти кредиты? Он сам не скажет, или обманет. Пробовала.