Должен ли работодатель передать копию результата работнику?

Трудовое законодательство, консультация?!

Если работодатель принуждает сотрудника пройти полиграф.

Должен ли работодатель передать копию результата работнику?!

, Денис, г. Новосибирск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Работодатель вправе проверить вас на полиграфе только с вашего согласия, поскольку данные, которые получит работодатель с помощью полиграфа, относятся к персональным данным.

Персональными данными признаются любые сведения о физическом лице, в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.

Результаты полиграфического исследования вам обязаны показать.

Денис
Клиент, г. Новосибирск
Показать да, а вот копию результатов вправе просить.?!
Вообщем ситуация, работодатель подозревает в причинении убытков.
Такого нет, иди я согласен. НО где гарантия того, что работодатель не может преподнести мне информацию в обратном.
Где будет основанием для увольнения, не дай бог, какой отметкой в трудовой книжке.
Причем отказ считают как признание вины и если откажусь, то уволят.
Как можно мне подстраховаться, и получить тоже результаты на руки.

Требуйте передачи копии результатов полиграфа на основании ст. 62 Трудового кодекса РФ. Причем требуйте, чтобы работодатель заверил свой печатью эту копию.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Денис, закон не запрещает работодателю, например при приеме на работу установить порядок обработки персональных данных с помощью полиграфа, так и в последствии работы, своим локальным актом. Однако не все так просто.

ст. 86 ТК РФ

3) все персональные данные работника следует получать у него самого. Если персональные данные работника возможно получить только у третьей стороны, то работник должен быть уведомлен об этом заранее и от него должно быть получено письменное согласие. Работодатель должен сообщить работнику о целях, предполагаемых источниках и способах получения персональных данных, а также о характере подлежащих получению персональных данных и последствиях отказа работника дать письменное согласие на их получение;

8) работники и их представители должны быть ознакомлены под роспись с документами работодателя, устанавливающими порядок обработки персональных данных работников, а также об их правах и обязанностях в этой области;

При этом согласно той же ст. 22 ТК РФ работодатель обязан знакомить работника с принимаемыми локальными актами под роспись.

Должен ли работодатель передать копию результата работнику?!

Денис

Несомненно Вам должны передать копию результатов, если этого не сделано, то можете ее запросить на основании ст 62 ТК РФ.

Непонятной остается цель такой обработки данных, если например Вас подозревают в причинении ущерба, то в любом случае полиграф это не основа для применения взысканий. Любой акт работодателя Вы вправе обжаловать во внесудебном или судебном порядке.

С уважением, Евгений