В доме уже проживаем, получен адрес, но зарегистрировать не могу, поскольку постройка не соответствует плану

В мае заканчивается срок аренды земли под ИЖС. Участок получил по переуступке в 2019 году. В доме уже проживаем, получен адрес, но зарегистрировать не могу, поскольку постройка не соответствует плану. Что делать?

, БОРИС, пгт. Калевала
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Борис!

получен адрес,

 Вероятно получен адрес земельного участка, если дом не зарегистрирован… как получили адрес?

Что делать?

 Необходимо изучить договор аренды, в нем должно быть, что участок предоставлен для строительства дома.

Если так.

поскольку постройка не соответствует плану

 Приглашайте кадастрового инженера для подготовку тех плана и в МФЦ по «дачной амнистии» регистрируйте.

Если будете оформлять уведомление о соответствии, необходимо отступы от границ соблюсти.

Росреестра не проверяет отступы.

 Конечно, если в договоре аренды нет требования согласовать регистрацию с собственником участка.