Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите, пожалуйста, есть ли возможность отменить в договоре дарения пункт о возврате квартиры дарителю в случае смерти одаряемого?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли возможность отменить в договоре дарения пункт о возврате квартиры дарителю в случае смерти одаряемого? Стороны согласны отменить этот пункт, но не понятно, как это сделать юридически. Договор не заверялся нотариально, а просто был подписан сторонами и зарегистрирован в Росреестре.

, Алла, г. Москва
Наталья Андреева
Наталья Андреева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, 

Да, вы можете изменить условия путем составления дополнительного соглашения к договору дарения с указанием на изменение пункта о задолженности в новой редакции. Для оформления обратитесь к своему нотариусу, согласно ст. 452 ГК РФ доп. соглашение должно иметь ту же форму, что и основной договор, в вашем случае это нотариальное заверение.

1
0
1
0
Алла
Алла
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Наталья! Спасибо за ответ. Только дело в том, что основной договор НЕ был заверен нотариально. Он просто зарегистрирован в Росреестре. Получается, Росреестр должен зарегистрировать дополнительное соглашение к договору?

Вы можете, также доп соглашение зарегестрировать в росреетсре

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.7

Доп соглашение к договору, который также оформить через Росреестр. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Есть ли возможность снижения таможенного НДС с 20% до 10% или 0%?
Добрый день. Вопрос по таможенному НДС, за ввоз товара на территорию РФ из Китая. ИП ввозит партию теплообменного оборудования для последующей реализации. Код ТНВЭД 8419500000. В настоящее время есть ли законодательные документы, позволяющее уплатить таможенный НДС с отсрочкой или частями? Есть ли возможность снижения таможенного НДС с 20% до 10% или 0% ?
, вопрос №3511790, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
В пункте указано: е возместить Организации в течение 1 месяца расходы, связанные с предоставлением ему мер
Здравствуйте! Хотел узнать есть ли возможность при желании расторгнуть целевой договор, если заплатить только в двухкратном размере стипендию и начальные выплаты в размере 10 тыс. руб.? Без оплаты за обучение 6ти лет. В пункте указано: е) возместить Организации в течение 1 месяца расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором
, вопрос №3509203, Роман, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Есть ли возможность как-то решить вопрос, если никакого договора не было, но доказательства работы в виде журнала, в который записываются все смены имеются
Работала неофициально и без договора. С хозяйкой магазина уславливались, что оплата будет 80р в час. Сидела на холоде 13 часов в течении 5 дней, в итоге заболела и пришла к выводу, что так работать не смогу. Спросила сколько еще нужно отработать для получения уже отработанного. Ответ: "нисколько, я выплачу по 500 рублей за каждый выход на смену", то есть 2500. По часам отработанным выходит более 6500. Есть ли возможность как-то решить вопрос, если никакого договора не было, но доказательства работы в виде журнала, в который записываются все смены имеются.
, вопрос №3508922, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения без присутствия одаряемого?
Можно ли передать недвижимость полностью в собственность близкому родственнику без его присутствия? Можно ли оформить договор дарения без присутствия одаряемого? Пример: Собственник и недвижимость в Москве, одаряемый близкий родственник заграницей. Можно ли составить договор дарения и передать собственность без присутствия одаряемого и какая доверенность потребуется? Спасибо
, вопрос №3508668, Борис, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли возможность вернуть деньги?
Здравствуйте, приобрела курс в рассрочку через банк Тинькофф, решила прекратить обучение, но прошло 2 занятия. Есть ли возможность вернуть деньги?
, вопрос №3508530, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2022