Либо быть свидетелем или третьим лицом по делу?

Мой отец подал в мировой суд иск к ответчику о взыскании задолженности по договору найма. Сам отец не может являться в суд (загруженность по работе, вахтовый метод). Я его родной сын. На меня он доверенность у нотариуса не сделал, чтобы Я был его представителем в суде.

Вопрос - возможно мне, как его близкому родственнику, родному сыну принимать участие в судебном процессе вместо него? либо быть свидетелем или третьим лицом по делу?

Если можно, статью закона сказать, очень нужно, спасибо.

, Царь, г. Краснодар
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! На основании ст.53 ГПК РФ Ч.1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. Таким образом если у Вас нет надлежащим образом оформленной доверенности, Вы не можете быть представителем в суде. А Ваш отец может в суд предоставить ходатайство о привлечении Вас в качестве третьего лица или свидетеля по делу, но для этого нужны основания.  В этом случае если суд удовлетворит ходатайство, то Вы имеете право участвовать в судебном разбирательстве. Если Вам необходима помощь в составлении ходатайства Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).

Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте!

Интересы своего отца вы без оформленной надлежащим образом доверенности не сможете.

В качестве свидетеля можете, в случае если об этом будет ходатайствовать одна из сторон, либо суд, с целью  всестороннего изучения материалов и обстоятельств дела.

Мой совет, в настоящее время, учитывая пандемию (на руку участникам процесса), ваш отец, может заявить ходатайство о проведении судебного процесса через ВКС. Однако для этого ему суд скорее всего потребует прийти в суд той области где он находится, и оттуда его в назначенное время подключать к процессу.

Либо второй вариант, Ваш отец заявит ходатайство о переносе заседания, со ссылкой что хочет непосредственно участвовать, а в настоящее время на вахте и не имеет такой возможности, и дополнительно хочет в качестве свидетеля вызвать иных лиц (вас).

Если консультация была полезна, попрошу в качестве благодарности оставить отзыв.

За более подробной консультацией, составлением документов Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» моего ответа на Ваш вопрос).

Лариса Милаш
Юрист, г. Москва

Добрый день

Как указывали выше коллеги, без доверенности Вы не сможете представлять интересы отца в судебном заседании.

Если Ваш отец работает вахтовым методом в другом регионе, он может оформить у нотариуса на Вас доверенность и направить Вам экспресс почтой, таких сервисов достаточно: EMS Почта России, DHL и иные. Ваше присутствие при оформлении доверенности не требуется.

Если этот вариант не приемлем, возможно подписание договора цессии (уступки права требования долга). Это одна из разновидностей договора замены стороны в обязательстве, в котором Ваш отец уступает Вам право требования долга у нанимателя (ответчика). Данный вид договора не требует нотариального удостоверения. Обменявшись с отцом экземплярами договора посредством почтовой связи, необходимо обратиться в суд с ходатайством о замене стороны истца на правопреемника. По результатам этой нехитрой процедуры Вы становитесь полноправным участником процесса.

Этот вариант легитимен в случае, если договора найма жилого помещения не удостоверен нотариально, заключен на срок менее года (не подлежит государственной регистрации).

В противном случае, если основной договор удостоверен у нотариуса, то и переуступка долга, соответственно, должна быть заверена в нотариальном порядке. Если сделка, права по которой переходят к новому лицу, зарегистрирована в Росреестре, то и договор цессии подлежит регистрации  в Росреестре.

Если необходима помощь в составлении типового договора цессии, либо ходатайства, Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).

Если консультация была полезна, попрошу в качестве благодарности оставить отзыв.