8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Либо быть свидетелем или третьим лицом по делу?

Мой отец подал в мировой суд иск к ответчику о взыскании задолженности по договору найма. Сам отец не может являться в суд (загруженность по работе, вахтовый метод). Я его родной сын. На меня он доверенность у нотариуса не сделал, чтобы Я был его представителем в суде.

Вопрос - возможно мне, как его близкому родственнику, родному сыну принимать участие в судебном процессе вместо него? либо быть свидетелем или третьим лицом по делу?

Если можно, статью закона сказать, очень нужно, спасибо.

, Царь, г. Краснодар
Елена Поэтова
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! На основании ст.53 ГПК РФ Ч.1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. Таким образом если у Вас нет надлежащим образом оформленной доверенности, Вы не можете быть представителем в суде. А Ваш отец может в суд предоставить ходатайство о привлечении Вас в качестве третьего лица или свидетеля по делу, но для этого нужны основания.  В этом случае если суд удовлетворит ходатайство, то Вы имеете право участвовать в судебном разбирательстве. Если Вам необходима помощь в составлении ходатайства Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).

1
0
1
0
Вячеслав Эрдниев
Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте!

Интересы своего отца вы без оформленной надлежащим образом доверенности не сможете.

В качестве свидетеля можете, в случае если об этом будет ходатайствовать одна из сторон, либо суд, с целью  всестороннего изучения материалов и обстоятельств дела.

Мой совет, в настоящее время, учитывая пандемию (на руку участникам процесса), ваш отец, может заявить ходатайство о проведении судебного процесса через ВКС. Однако для этого ему суд скорее всего потребует прийти в суд той области где он находится, и оттуда его в назначенное время подключать к процессу.

Либо второй вариант, Ваш отец заявит ходатайство о переносе заседания, со ссылкой что хочет непосредственно участвовать, а в настоящее время на вахте и не имеет такой возможности, и дополнительно хочет в качестве свидетеля вызвать иных лиц (вас).

Если консультация была полезна, попрошу в качестве благодарности оставить отзыв.

За более подробной консультацией, составлением документов Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» моего ответа на Ваш вопрос).

1
0
1
0
Лариса Милаш
Лариса Милаш
Юрист, г. Москва

Добрый день

Как указывали выше коллеги, без доверенности Вы не сможете представлять интересы отца в судебном заседании.

Если Ваш отец работает вахтовым методом в другом регионе, он может оформить у нотариуса на Вас доверенность и направить Вам экспресс почтой, таких сервисов достаточно: EMS Почта России, DHL и иные. Ваше присутствие при оформлении доверенности не требуется.

Если этот вариант не приемлем, возможно подписание договора цессии (уступки права требования долга). Это одна из разновидностей договора замены стороны в обязательстве, в котором Ваш отец уступает Вам право требования долга у нанимателя (ответчика). Данный вид договора не требует нотариального удостоверения. Обменявшись с отцом экземплярами договора посредством почтовой связи, необходимо обратиться в суд с ходатайством о замене стороны истца на правопреемника. По результатам этой нехитрой процедуры Вы становитесь полноправным участником процесса.

Этот вариант легитимен в случае, если договора найма жилого помещения не удостоверен нотариально, заключен на срок менее года (не подлежит государственной регистрации).

В противном случае, если основной договор удостоверен у нотариуса, то и переуступка долга, соответственно, должна быть заверена в нотариальном порядке. Если сделка, права по которой переходят к новому лицу, зарегистрирована в Росреестре, то и договор цессии подлежит регистрации  в Росреестре. 

Если необходима помощь в составлении типового договора цессии, либо ходатайства, Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).

Если консультация была полезна, попрошу в качестве благодарности оставить отзыв.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Военное право
Какая ответственность будет за неявку на это дело
Здравствуйте. Подскажите мне 18 лет и я учусь на 2 курсе в колледже, город Омск. В апреле нас отправляют на учебные - военные сборы от колледжа ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1999 г. N 1441 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе. Скажите опираяюсь на что можно отказаться от этого и правда ли чтомэто обязательно ? Какая ответственность будет за неявку на это дело.
, вопрос №4096300, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Защита прав работников
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком?
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком? Жена хочет выйти на работу ребёнку 1.5 года
, вопрос №4095466, Ильнур, г. Уфа
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2022