Или соответствующие внесения изменений в ЕГРЮЛ нужно делать в два этапа?

Двое участников ООО (юр.лица) хотят принять сразу два решения: уменьшить уставной капитал Общества и продать свои доли (уже уменьшенные) третьему лицу (физ.). Возможно ли оформить это решение одним протоколом? Не будет ли возражать нотариус, оформляющий сделку по продаже долей? Или соответствующие внесения изменений в ЕГРЮЛ нужно делать в два этапа?

, Александр Валерьевич, г. Краснодар
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, необходимо проводить в два этапа. Первое — уменьшение уставного капитала ООО. После успешного внесения изменений в ЕГРЮЛ, можно приступать к продажи долей. За один раз сделать не получится, и нотариус откажет и налоговая вынесет отказ. Поскольку размер долей на момент сделки направленной на отчуждение должен быть зарегистрирован в ЕГРЮЛ. Нотариус при подготовке к сделки в обязательном порядке заказывает выписку из ЕГРЮЛ и на основании данных готовит необходимые документы.

Александр Валерьевич
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте. Спасибо Вам за консультацию.

Во благо! Рада быть полезной! Если Вам потребуется еще консультация, можете написать мне в чат (личные сообщения).