Документов на неё у меня не было, другая сторона не предоставляла, с помощью нотариуса я часть документов запрашивала в БТИ, один документ был у нотариуса - за все платила я

Здравствуйте. У меня вопрос: я оформила наследство (нас несколько наследователей) на квартиру. Документов на неё у меня не было, другая сторона не предоставляла, с помощью нотариуса я часть документов запрашивала в БТИ, один документ был у нотариуса - за все платила я. Мне выдали право на наследования, моя часть прошла регистрацию в кадастре. Не давно позвонил нотариус и просит принести мои документы для того, чтобы другая сторона могла оформить сою чать, мотивируя тем, что у неё какой то документ просроченный. ВОПРОС я должна нести свой документ о праве собственности части нотариусу (я почему то решила, что меня хотят обмануть)??? СПАСИБО.

, Инна, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

ВОПРОС я должна нести свой документ о праве собственности части нотариусу (я почему то решила, что меня хотят обмануть)???

 Если Вы оформили свои наследственные права, получив свидетельство о праве на наследство и зарегистрировав права на недвижимое имущество в ЕГРН, то у Вас нет обязанности представлять нотариусу документы, которые отсутствуют у других наследников.

Инна
Клиент, г. Краснодар
Спасибо. А для чего же нотариус под свою ответственность просит, что бы я принесла, очень интересно. Мог нотариус допустить ошибку в расчете долей???

Инна

Все эти вопросы надо уточнять у нотариуса, зачем ей Ваши документы.

Нотариус могла допустить ошибку в расчете долей, т.к. не ошибаются только те, кто не работает. А нотариус просит Вас представить свидетельство о праве на наследство?