Нужно ли нам с братом полгода ждать возможности вступить в право наследства, чтобы продать квартиру?

Здравствуйте! У нас долевое владение квартирой: мама, я и брат. В феврале 2022 мама умерла. Нужно ли нам с братом полгода ждать возможности вступить в право наследства, чтобы продать квартиру? При условии, что со стороны мамы не было завещания на свою долю, ее дарения и проч.

Спасибо!

, Елена, г. Сочи
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы не сможете продать квартиру, не оформив право собственности на долю матери в порядке наследования. Срок для принятия наследства — 6 месяцев.

Статьей 1163 Гражданского Кодекса РФ установлено, что выдача свидетельства о праве на наследство возможна и до истечения 6 месяцев, если достоверно известно, что других наследников нет.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Если нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство ранее 6 месяцев, то на его основании сначала будет необходимо зарегистрировать свои права на долю матери в ЕГРН (а это может затянуться до 30 дней), и только после этого возможна продажа всей квартиры.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Нужно ли нам с братом полгода ждать возможности вступить в право наследства, чтобы продать квартиру?

Елена

Елена!

В данной ситуации вам до истечения 6 месяцев со дня смерти мамы нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус откроет наследственное дело, но навряд ли она до истечения 6 месяцев выдаст вам свидетельства о праве на наследство.

При продаже квартиры вы с братом платить налог не будете, несмотря на получение части доли от мамы.

Письмо ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824@ по вопросу определении срока нахождения имущества в собственности в целях применения имущественного налогового вычета