8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Хотим купить франшизу нет ли в этом документе для нас рисков и сможем ли через 3 месяца вести самостоятельно эту деятельность не под этим брендом

Хотим купить франшизу нет ли в этом документе для нас рисков и сможем ли через 3 месяца вести самостоятельно эту деятельность не под этим брендом

  • Лицензионный_договор _SMart
    .docx
, Мария, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Прежде всего, такой договор (правильно называется договор коммерческой концессии) регулируется статьями 1027-1040 ГК РФ. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/


В принципе предоставленные вами условия договора стандартные, для такого вида договоров.

Вас должен насторожить п 5.1. договора, в котором указано, что вы первый франчайзи, то есть ранее по данной франшиизе, получается никто не работал и никто её не покупал!

5.  РАЗМЕР, СРОКИ И ПОРЯДОК УПЛАТЫ ЛИЦЕНЗИОННОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ
5.1. Размер паушального взноса составляет 300 000,00 (триста тысяч) рублей; НДС не облагается. Учитывая, что Лицензиат является первым франчайзи Лицензиара, то паушальный взнос составляет 00,00 (ноль) рублей.

2. Предостережение!

Основные риски, таких договоров, кроются не в юридической составляющей, а в бизнес-составляющей деятельности.Очень много, так называемых «инфоцыган», продающих франшизы, которые не могут быть реализованы на практике.

То есть, прежде чем оплачивать столь крупную сумму за покупку франшизы, я советую вам выяснить выяснить все подробности, э того бизнеса.Например, выяснить кто из покупателей данной франшизы успешно работает или работал по данной франшизе, встретиться с ними лично и выяснить все детали, насколько реален на практике бизнес по данной франшизе, прибыльность, сложности ведения бизнеса, помогает ли лицензиар в случае возникновения сложностей и.т.д.

Будьте очень осторожны при покупке любых франшиз, проверяйте отзывы о продавце франшизы в открытом доступе и.т.д.

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Мария!

В первую очередь отмечу, что договор, его предмет и стороны неправильно поименованы. Поскольку в силу ст. 431 ГК РФ условия договора необходимо толковать буквально, в том числе путем сопоставления с другими его условиями, очевидно, что имеется в виду договор коммерческой концессии, а не лицензионный.

Соответственно, в силу ч. 1 ст. 1027 ГК РФ, предмет должен быть сформулирован в таком ключе:

одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

То есть договор коммерческой концессии подразумевает передачу права использования более широкого спектра исключительных прав, чем только право на ноу-хау.

Исходя из п. 3.3.1 Договора, Вы сможете использовать только ноу-хау, но не коммерческое обозначение. Соответственно, в силу ч. 3 ст. 1539 ГК РФ Вас могут привлечь к ответственности за деятельность под брендом SMart и обязать компенсировать убытки правообладателю.

Конечно, некоторые элементы договора коммерческой концессии в тексте договора присутствуют — но преимущественно на стороне правообладателя, которого именуют лицензиаром. Тем не менее считаю, что договор нуждается в переработке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
486 ₽
Уголовное право
Или это 2 разных административных дела?
Здравствуйте! Человек в январе отправил посылку в Китай, на таможне ее вскрыли, там оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс, в феврале по просьбе этого же человека отправили еще одну посылку где так же оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс. Законно ли открытие уголовного дела по ст 226.1 на основании объединения этих отправлений? Или это 2 разных административных дела?
, вопрос №4096487, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на мужа. Ситуация такая, у него есть условный срок, он под надзором ходит отмечаться. Его карты под арестом, моя мама отдала ему свою карту пользоваться. Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл. Могу ли я написать заявление? И грозит ли ему что-то
, вопрос №4096002, Александра Новикова, г. Челябинск
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.02.2022