8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прошло 6 месяцев, на наследство документы не подавал, оно мне не нужно

Здравствуйте. Умер отец. Прошло 6 месяцев, на наследство документы не подавал, оно мне не нужно. Сестра написала отказ. Мать пошла подавать документы, что бы получить наследство, но нотариус ей отказал по причине того, что я не писал отказ. Справедливо ли это? Живем в разных городах, да прописан в квартире матери, но она не входит в наследство. В нем только Дача и машина. Завещания не было.

, Павел, г. Москва
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, здравствуйте!
Мать пропустила 6 месячный срок для вступления в наследство, соответственно ей теперь нужно вступать в наследство через суд. В суде надо доказать, что мать фактическими действиями вступила в наследство (начала пользоваться имуществом умершего, производила на него траты и т.д.)

Могу написать ей иск для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

0
0
0
0
Дмитрий Малиновский
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Нужен ваш отказ. Подготовьте у ближайшего нотариуса и отправьте по почте.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Если Вы получили ответ на Ваш вопрос, ставьте плюсик. Всего доброго!

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Павел.

Судя по всему, квартира оформлена на маму, но приобретена в период их брака с отцом, поэтому доля в квартире (1/2), оформленной на маму, входит в состав наследства. Ну а поскольку Вы зарегистрированы в этой квартире по месту жительства, то считаетесь фактически принявшим наследство. При этом срок для подачи заявления об отказе от наследства истек. По истечении срока для подачи нотариусу письменного отказа только в судебном порядке возможно признать факт непринятия наследства. Вам либо устанавливать факт непринятия, либо принимать наследство и затем дарить его маме.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, прошел обучение в автошколе в ноябре 2023 года сдал теорию 251223 было 3 попытки задачи практики
Здравствуйте, прошел обучение в автошколе в ноябре 2023 года сдал теорию 251223 было 3 попытки задачи практики вождения ( безуспешно ) третья была 250424 , последующую сказали только через 6 месяцев , меня интересует распространяется ли на меня нововеденные правила с с 10424 если я прошел обучение ранее ?
, вопрос №4099358, Владимир, г. Братск
Алименты
Может ли он получать алименты до окончания института от отца, на которого мать не подавала на алименты с рождения
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Если ребенок учиться в институте на 2 курсе и платит за обучение. Может ли он получать алименты до окончания института от отца, на которого мать не подавала на алименты с рождения. Но сейчас мать не работает и сложности с оплатой. Или до 18 лет нужно было подавать.
, вопрос №4098378, Яна, г. Ярославль
Трудовое право
Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот, оспаривание все равно не прошло успешно с начальника
Здравствуйте , работала не официально на пункте выдачи валберис , уволилась . Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот , оспаривание все равно не прошло успешно с начальника списали деньги , только он теперь мне названивает и требует вернуть деньги за вещь либо отработать , это было пальто и я выставила его на продажу , сказав как заберут его так и деньги отдам учитывая то что пальто у меня на руках нет , оно на пункте выдачи , скажите пожалуйста обязана ли я что-то оплачивать впринципе, учитывая то что с момента подмены прошло 2 месяца , а чат валберис прислал отмену оспаривания пол месяца назад ?
, вопрос №4098071, Лана, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2022