Является ли причиной отсрочки от призыва на военные сборы: 1

Является ли причиной отсрочки от призыва на военные сборы:1. Отпуск по уходу за единственным ребенком до 3 -х лет при наличии работающей жены.2. Наличие кандидатской степени. 4 Возраст 66 лет.

, Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

:1. Отпуск по уходу за единственным ребенком до 3 -х лет при наличии работающей жены.

Клиент

Нет, данная ситуация не является основанием для предоставления отсрочки от призыва на военные сборы.

Все основания для освобождения от призыва на военные сборы оговорены в ст. 55 ФЗ  от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. От военных сборов также освобождаются:
л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;
м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами «а», «б», «б.1», «в», «и», «к» и «л» пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;

Получить отсрочку от призыва на военные сборы помимо наличия троих детей, также можно лицам:

имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;
имеющим ребенкаи жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель;

Все остальные случаи наличия детей — не являются основанием для предоставления отсрочки от призыва на военные сборы.

2. Наличие кандидатской степени.

Клиент

В данном случае также нет оснований для отсрочки от военных сборов.

Наличие кандидатской степени освобождает от призыва на военную службу, однако, при зачислении такого лица в запас, от прохождения военных сборов в связи с кандидатской степенью он освобождению не подлежит.

4 Возраст 66 лет.

Клиент

В данном случае лицо в силу возраста не подлежит призыву на военные сборы, ввиду его возможного исключения из состава запаса.

В этом случае нужно исходить из ст. 54 названного Закона, в силу которой

1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

А также из состава запаса определенного ст. 53

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Соответственно если лицо, достигшее указанного возраста относится к составам

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы
Младшие офицеры
Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга
Полковники, капитаны 1 ранга

То оно подлежит исключению из состава запаса.

То же самое касается и высших офицеров первого разряда.

Призвать на военные сборы в 66 лет могут только высших офицеров второго разряда для которых предельный возраст установлен до 70 лет.