В трудовом договоре указано 25 часов в неделю, но директор настаивает на 36 часах, из которых 25 присутственных и 11 неприсутственных

Работаю воспитателем в школе-интернате для слепых и слабовидящих детей, с детьми с ОВЗ. В трудовом договоре указано 25 часов в неделю, но директор настаивает на 36 часах, из которых 25 присутственных и 11 неприсутственных. А это - собрания, совещания, обучение и т. д. Прав ли директор и мы должны работать 36 часов.

, Екатерина, г. Москва
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина.

Трудовой договор определяет Ваши отношения с работодателем. Если работодатель просит Вас работать 36 часов, а договором предусмотрено только 25, то требуйте заключение дополнительного соглашения к договору, в котором важно прописать время работы и соответственно оплату труда.

Следовательно, отвечая на вопрос, Работодатель может настаивать на 36 часах, но вы настаивайте на оплату данного времени и заключении дополнительного соглашения.

Рад Вам помочь.