Если на регистрацию в роспатент договора на использование товарного знака подает сам правообладатель

Если на регистрацию в роспатент договора на использование товарного знака подает сам правообладатель (заявитель) без патентного поверенного, то нужно ли писать согласие на обработку персональных данных, если в тексте самого заявления от правообладателя есть пункт об этом согласии?

, Андрей, г. Екатеринбург
Светлана Выприцкая
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Андрей!

Приказом Минэкономразвития России от 20 июля 2015 г.  № 482 утверждены Правила составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации товарных знаков, знаков обслуживания, коллективных знаков (далее — Правила).

Раздел I Правил определяет порядок составления и подачи документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации товарных знаков, знаков обслуживания, коллективных знаков.

Пункт 2 Правил содержит перечень документов, прилагаемых к заявке, в котором отсутствует документальное подтверждение согласия на обработку персональных данных представителя заявителя, предусмотренного Федеральным законом от 27 июля 2006 года №152-ФЗ «О персональных данных».

Ранее, действительно такой документ являлся необходимым для представления одновременно с заявкой, и то только в случае, если заявка подана представителем заявителя, не являющимся патентным поверенным, однако с 19 сентября 2020 года данный подпункт утратил силу  в связи приказом Минэкономразвития России от 16 июля 2020 года № 428.

Таким образом, в настоящее время предоставление такого документа как отдельного от заявки законом не предусмотрено.

Вместе с тем, я бы посоветовала Вам его все-таки подать, с целью избежания какого-нибудь формального отказа Роспатента или длительных переписок с указанным органом. Но, решать в любом случае Вам!

Для сведения обращаю Ваше внимание, что в силу статьи 1492 Гражданского кодекса РФ заявление на государственную регистрацию товарного знака может быть подано только юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.  Для физических лиц или самозанятых в настоящее время такое право законом не предусмотрено.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен! С уважением, юрист Светлана Выприцкая.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
Большое спасибо. Я так и думал. В заявлении (форме роспатента) в п.12 как раз и прописано то, что вы пояснили насчет представителя. Я же, правообладатель, подаю самостоятельно, являясь, конечно, юридическим лицом.
С уважением, Андрей Казаков.