Входит ли в обязанность ЖЭКа установление домофонов в многоквартирных домах?

, СВЕТЛАНА, г. Москва
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана! В соответствии с п. 2 ст. 162 ЖК РФ заключать такие договоры должны управляющие организации. Установка любого оборудования без соблюдения этого условия в суде может быть признана незаконной. На общем собрании собственников жилья МКД жильцы большинством голосов голосуют за установку домофонов в подъездах своего дома (ст.181.2 ГК РФ).