Какая ответственность предусмотрена в этом случаи за несвоевременную сдачу декларации?

Добрый день. В сентябре 2018г., мне перешли акции в собственность в результате дарения(устно). Сейчас возникла необходимость продать бумаги, но мне сказали, что при переходе прав на акции ко мне, я должен был заполнить декларацию и заплатить налоги. Но естественно, я про это не знал. С налоговая требования по сей день не выставляла. Какая ответственность предусмотрена в этом случаи за несвоевременную сдачу декларации?

Уточнение от клиента
Акции подарил родной дядя.
, Алик Мунирович, г. Тюмень
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но естественно, я про это не знал. С налоговая требования по сей день не выставляла. Какая ответственность предусмотрена в этом случаи за несвоевременную сдачу декларации?

Алик Мунирович

Добрый день! Налоговая не должна по данному налогу никаких требований выставлять. Обязанность подачи декларации и уплаты налога у Вас возникает по данному налогу ( ндфл)  при получении дохода в налоговом периоде. В срок до 30 апреля следующего за отчетным года. Требования выставляются по имущественным налогам. Отвественность за неподачу декларации при наличии дохода предусмотрена ст. 119 НК РФ в размере до 30 % от неуплаченного налога + пени. Если нарушение формальное (декларация   подана с нарушением срока, но налог уплачен) минимальный штраф  1 тыс. руб. Не подавать декларацияю в связи с данным доходом было бы можно если дарителем акций являлся близкий родственник ( п. 4 ст. 229 НК РФ, ст. 217 НК РФ)

Алик Мунирович
Клиент, г. Тюмень
Я так ронял, дядя это не близкий родсв.? Т.е я должен все таки уплатить налог, по состоянии рыночной стоимости акции на сентябрь 2018г.? И еще срок давности? по уплате пени, штрафа вроде 3 года? или я заблуждаюсь?
дядя это не близкий родсв.?

Алик Мунирович

Да, дядя близким родственником в данном случае не является. Срок давности привлечения к налоговой ответственности 3 года с момента совершения правонарушения. Течение срока в Вашем случае началось 1 мая 2019 года, т.е. пока он не истек даже.