8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Какая ответственность предусмотрена в этом случаи за несвоевременную сдачу декларации?

Добрый день. В сентябре 2018г., мне перешли акции в собственность в результате дарения(устно). Сейчас возникла необходимость продать бумаги, но мне сказали, что при переходе прав на акции ко мне, я должен был заполнить декларацию и заплатить налоги. Но естественно, я про это не знал. С налоговая требования по сей день не выставляла. Какая ответственность предусмотрена в этом случаи за несвоевременную сдачу декларации?

Уточнение от клиента
Акции подарил родной дядя.
, Алик Мунирович, г. Тюмень
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Но естественно, я про это не знал. С налоговая требования по сей день не выставляла. Какая ответственность предусмотрена в этом случаи за несвоевременную сдачу декларации?

Алик Мунирович

Добрый день! Налоговая не должна по данному налогу никаких требований выставлять. Обязанность подачи декларации и уплаты налога у Вас возникает по данному налогу ( ндфл)  при получении дохода в налоговом периоде. В срок до 30 апреля следующего за отчетным года. Требования выставляются по имущественным налогам. Отвественность за неподачу декларации при наличии дохода предусмотрена ст. 119 НК РФ в размере до 30 % от неуплаченного налога + пени. Если нарушение формальное (декларация   подана с нарушением срока, но налог уплачен) минимальный штраф  1 тыс. руб. Не подавать декларацияю в связи с данным доходом было бы можно если дарителем акций являлся близкий родственник ( п. 4 ст. 229 НК РФ, ст. 217 НК РФ)

0
0
0
0
Алик Мунирович
Алик Мунирович
Клиент, г. Тюмень
Я так ронял, дядя это не близкий родсв.? Т.е я должен все таки уплатить налог, по состоянии рыночной стоимости акции на сентябрь 2018г.? И еще срок давности? по уплате пени, штрафа вроде 3 года? или я заблуждаюсь?
дядя это не близкий родсв.?

Алик Мунирович

Да, дядя близким родственником в данном случае не является. Срок давности привлечения к налоговой ответственности 3 года с момента совершения правонарушения. Течение срока в Вашем случае началось 1 мая 2019 года, т.е. пока он не истек даже.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Кредитование
Что в этом случае делать, СТС у меня на руках машины
Купила автомобиль на дроме, проверила еще на наличие штрафов и ограничений. И он оказывается в залоге у компании ООО «Т-капитал», но никаких долгов нет, все по 00,00р, но висит почему машина до сих пор в залоге, компания отказывается проверять данную машину на предмет залога и снять с нее ограничения. Собственник не хочет выходить на связь. Что в этом случае делать, СТС у меня на руках машины
, вопрос №4095336, Нина, г. Москва
Налоговое право
То в этом случае на какой налог мы попадаем?
Головная компания в РФ — отправляет деньги на казахскую компанию для оплаты товаров — а далее компания казахская, отправляет эти деньги в Китай на закупку товара. Казахская компания находится на ОСН с НДС, и закупку товара закладываем в расходы. То в этом случае на какой налог мы попадаем?
, вопрос №4094119, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае?
Спортивная школа просит для соревнований документ ИПРА в оригинале. Однако мы не готовы предоставить его, тем более, если соревнования в другом городе, т.к. возможна утеря этого важного документа. Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае? Школа или я?
, вопрос №4093974, Натали Корнеева, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности?
Добрый день. Бухгалтер работает удаленно. Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности? Для работы бухгалтеру предоставлен ноутбук с базой 1С, которая позволяет формировать отчеты в различных форматах. Данные отчеты бухгалтеру предлагается отправлять на электронную почту предприятия. На этом ее обязанность сдачи отчетности заканчивается. Но бухгалтер требует предоставить ей и доступ в СБИС. Правомерно ли это?
, вопрос №4093770, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Дата обновления страницы 18.02.2022