Возникает ли налог 13%

Возникает ли налог после продажи квартиры после смерти супруги, если принадлежало каждому по 1/2. Квартира была в собственности более 3 лет. После получения свидетельства о наследстве(через пол года), муж получил общее свидетельство о гос регистрации на всю квартиру, теперь продает квартиру за 1400000. Надо ли платить налог? Спасибо!

, Сергей, г. Челябинск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Налог при продаже не нужно будет платить, так как будет считаться в собственности более трех лет. Доходы от продажи квартиры, которая находилась в собственности физического лица более трех лет, не облагаются НДФЛ независимо от изменения состава собственников и размера их долей.