Судебные приставы арестовали мои счета куда приходят деньги имели ли они это сделать если эти деньги приходят на ребенка инвалида и что дальше делать как разблокировать счета

Я получаю пенсию по уходу за ребенком инвалидов и детские. Судебные приставы арестовали мои счета куда приходят деньги имели ли они это сделать если эти деньги приходят на ребенка инвалида и что дальше делать как разблокировать счета

, Анастасия, г. Москва
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Денежные средства, которые Вы получаете от государства, принадлежат по факту ребёнку, законным представителем которого Вы являетесь. Поэтому блокировка счета /невозможность, как следствие, распоряжения этими деньгами, списания денежных средств только на основании того, что они принадлежат Вам, как должнику, являются незаконными действиями.

Соберите все документы, подтверждающие основания получения Вами денег и открытия для этого соответствующего счета, и обратитесь с заявлением к приставу. Также одновременно рекомендуется обратиться с письменным заявлением к начальнику территориального ОСП, в котором возбуждено исполнительное производство в отношении Вас.

Если Вы получите отрицательный ответ или не получите ответа вовсе, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру (осуществляет надзор за соблюдением прав несовершеннолетних). Письменный отказ пристава Вы также можете обжаловать в суде. Не запрещается одновременное обращение в суд и органы прокуратуры.