Возможен ли отказ в выдаче военного билета?

Добрый день. Я не проходил военную службу в связи с тем, что проходил службу в полиции после спец вуза. В приписном стоит отметка об отсрочке дня рождения в 2019 году - это год, в котором мне исполнилось 27 лет. В 2019 году я уволился из полиции и трудоустроился в коммерческую организацию, имея на руках приписное, т.к. мне ещё не исполнилось 27 лет (события произошли в июле 2019 г, 27 лет мне исполнялось в сентябре). Сейчас я думаю сменить работу, и мне требуется получить военный билет. Скажите, пожалуйста, возможно ли это и осложнена ли чем-то процедура в данном случае? Возможен ли отказ в выдаче военного билета?

, Павел, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Скажите, пожалуйста, возможно ли это и осложнена ли чем-то процедура в данном случае? Возможен ли отказ в выдаче военного билета?

Павел

Да, возможно.

Осложнений с его получением у Вас возникнуть не должно поскольку есть все основания для его получения.

Ввиду того, что после обучения в ведомственном вузе Вы продолжили службу в полиции — у Вас было право на отсрочку от призыва, на основании ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях;

В связи с чем Вы не проходили военную службу на законных основаниях.

Также с учетом того, что

т.к. мне ещё не исполнилось 27 лет (события произошли в июле 2019 г, 27 лет мне исполнялось в сентябре)

Павел

Вас уже не могли призвать на военную службу, поскольку 27 лет Вам исполнилось до наступления осеннего призыва 2019 г. (до 1 октября) — что уже исключало Ваш призыв в силу возраста.

Соответственно по смыслу ст. 28 Закона, Вас должны зачислить в запас и выдать военный билет.

Павел
Клиент, г. Москва
Михаил, большое спасибо. Пойду теперь биться с военкоматом)

Удачи. Возникнут вопросы — обращайтесь.