Какие шансы не платить кредит и какие действия можно предпринять?

Банк "1".

В апреле 2013 взял кредит 200000 руб., на 36 месяцев. Последний фактический платёж был в октябре 2015 года.

Кредит не смог выплатить, остался должен.

Банк "2".

В августе 2013 взял кредит 200000 руб., на 36 месяцев. Последний фактический платёж был в январе 2015 года.

Кредит выплачен, но в 2021 году и с участием другого банка (Банка "3").

Банка "3".

В феврале 2014 поглощает Банк "2" и соответственно передаёт мой долг. Банк подаёт иск и в декабре 2018 издаётся судебный приказ.

В апреле 2021 года банку удаётся взыскать с меня сумму задолженности через судебного пристава. Долг погашен.

В апреле 2021 этот же банк начинает поглощение Банка "1", и снова передаёт мой долг.

В феврале 2022 поглощение завершилось и в этот же день мне приходит смс, что на ваш счёт зачислена некая сумма (!) + номер неизвестного мне договора(!!).

Посетив отделение Банка "3", я получаю справку о задолженности. Сначала подумал, что возникла проблема с передачей от приставов банку и поэтому кредит Банка "2" не погасили

Связался с приставом и получил выписку из БКИ, и выяснил, что долг унаследован от Банка "1".

Вопросы:

1. Имеет ли право банк требовать долг, когда прошло довольно много лет? Имею в виду возможно ли использовать "срок давности"? Что требуется для истечения срока давности?

2. Каким образом банк мог зачислить сумму на неизвестный мне счёт? Есть ли тут нарушения? Банк ведь должен был меня уведомить как то.

3. Какие шансы не платить кредит и какие действия можно предпринять?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Доброго времени суток! Определенные ответы Вы можете найти в ст.ст.195-208 ГК РФ: www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=Sv9Yw&base=LAW&n=402655&cacheid=C55A21A0FA1866F93981639B0F4426D5&mode=rubr#kg6KjxSu8Yr4PvIQ

По сроку исковой давности — о пропуске Истцом следует заявить, но это только в ходе искового производства.

При этом истечение же срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований, о чем не раз выражал свое мнение Верховный суд Российской Федерации (ч.2 ст.199 ГК РФ).

У Вас слишком там «накручено», поэтому явно стоит изучать все относящиеся к вопросам документы.

Может там у Вас и недействительные сделки (части сделок) (см. ст.ст.166-183 ГК РФ), но опять же надо вникать.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

1. Имеет ли право банк требовать долг, когда прошло довольно много лет? Имею в виду возможно ли использовать «срок давности»? Что требуется для истечения срока давности?

Может требовать долг, до тех пор пока он будет не погашен. Чтобы применить срок давности, нужно чтобы банк подал на Вас в суд о взыскании долга и в ходе судебного заседания заявлять СИД

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

2. Каким образом банк мог зачислить сумму на неизвестный мне счёт? Есть ли тут нарушения? Банк ведь должен был меня уведомить как то.

О возможности передать долг нужно смотреть Ваш договор с банком. При этом согласие должника не обязательно, если это не предусмотрено договором

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Какие шансы не платить кредит и какие действия можно предпринять?

В случае подачи Банков в суд на взыскание задолженности, а это будет сделано, вероятно, так же судебным приказом. Приказ нужно будет отменить, направив в суд, вынесший приказ, возражение. После отмены судебного приказа, если банком будет подано исковое заявление обычным производством, нужно будет подать заявление о  сроке исковой давности

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Грубо говоря, банк 3 сейчас выступает правопреемником банка 1 в результате реорганизации, предполагаю, что в форме присоединения (форма не так важна), при этом происходит правопреемство прав и обязанностей присоединенного юр.лица (см. п.2 ст.58 ГК РФ).

Как следует из разъяснений в п.6 Постановления Пленума ВС РФ №43 правопреемство в результате реорганизации не влечет изменения момента начала течения сроков исковой давности. При этом в силу п.1 ст.200 ГК РФ начало срока исковой давности — это момент когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. В кредитных договорах установлен возврат по частям, проценты -повременной способ оплаты. И срок исковой давности начинает течь по каждому предусмотренному платежу отдельно (см. также п.24 вышеуказанного постановления пленума). Следовательно, при сроке кредита в 36 месяцев сроки исковой давности истекли в 2019 году по всем платежам.

Применяются сроки исковой давности только по заявлению об этом стороны в судебном споре (ст.199 ГК РФ), т.е. когда будет рассматриваться исковое заявление банка о взыскании.

Если сумма долга менее 500 000 рублей, то банк обязан соблюсти приказной порядок взыскания, в приказном производстве сроки давности не применяются. Вам тут только отслеживать вынесение судебного приказа и отменять его путем предоставления возражений судье в течение 10 дней со дня получения копии приказа (ст.128 и ст.129 ГПК РФ).

Кто Вам зачислил на счет денежные средства — тут можно только гадать. Может быть, если сумма не столь значительна, это работники банка с целью придать видимость наличия оснований для перерыва срока исковой давности. Из ст.203 ГК РФ следует

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Однако, погашение части долга, как его признание, не свидетельствует о признании всего долга. При этом Вы вправе в суде будете настаивать на представлении доказательств такого частичного погашения именно Вами. (см. по данному вопросу п.20 Постановления Пленума ВС РФ №43).

3. Какие шансы не платить кредит и какие действия можно предпринять?

Андрей

Андрей, юристы не оценивают шансы, не та профессия. На данном этапе никаких. не общайтесь с банком или коллекторскими агентствами, отслеживайте вынесение судебного приказа у мирового судьи по вашему месту жительства, в том числе и по тем адресам, что указывались Вами при получении кредита. На вынесенные судебные приказы подавайте возражения. После отмены и подачи банком иска в суд — ходатайствуйте о применении срока исковой давности.

по факту неизвестного номера счета — вполне вероятно, что номер счета поменялся в результате мероприятий в рамках реорганизации. Не думаю, что здесь была какая-то уступка долга. Ваш долг, исходя из описанного, вероятнее всего, стал правом требования банка 3 в результате именно правопреемства.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Евгений, благодарю за развёрнутый ответ.
Уже получается «пообщался» с банком, так как пришёл лично в отделение с вопросами и получил справку. Или же речь о дальнейшем общении?